auth
 

Сколько варить картошку?

картофель,картошка,варить

Кто из нас ни разу не готовил или не кушал вареную картошку? Такие люди, скорее, большая редкость.

 

Отварной картофель с укропом

 

Все знают, что картофель имеет уникальные вкусовые и пищевые качества и является едва ли не одним из самых ценных продуктов, употребляемых в пищу. А кто из вас знает, сколько необходимо времени, чтобы сварить картофель? И чтобы не просто сварить, а сварить его вкусным и полезным? И как вообще правильно его варить?

 

Следует сразу заметить, что картофель бывает двух видов: старый и молодой.

 

Продолжительность варки картофеля зависит от его размеров. В среднем это минут 20, но если корнеплоды крупные - время варки придется немного увеличить. Как вариант, такой картофель можно разрезать пополам, если вам не нужны целые картофелины. Если картофель молодой, то он немного мягче и сварится раньше - через 15 минут. Процесс пойдет еще быстрее, если в воду добавить немного растительного масла - оно «окутывает» овощи и нагревается сильнее, чем вода. Кстати, примерно за 5 минут до полной готовности бОльшую часть воды из кастрюли лучше слить, закрыть крышкой и картофель поставить на очень маленький огонь - тогда он дойдет на пару и не развалится на части.

 

Варить картофель необходимо на среднем огне. Если варить картошку на сильном огне, то она развариться только снаружи, а внутри будет сырой. Затем, если вы хотите, чтобы картофель был вкусным, добавьте одну или две чайные ложки сахара или одну ложку лимонного сока. Сок нужен для того, чтобы картофель не почернел и был еще вкуснее.

 

Как варить картошку в мундире?

Перед варкой корнеплоды надо тщательно помыть и осмотреть, особенно если вы собираетесь варить их в мундире, то есть вместе с кожурой. Пятна гнили или других заболеваний даже на одной картофелине могут испортить все блюдо. Также важно, чтобы на картофеле не было зеленых мест. Если плод позеленел и начал пускать ростки - значит, внутри него уже пошли новые процессы, многие вещества видоизменились, накопился соланин, который для человека может быть ядовит. Поэтому для варки в мундире такой плод не годится, и всю зелень, ростки и другие части, которые изменили цвет, необходимо глубоко вырезать. Когда картофель очищенный, его надо еще раз промыть холодной водой, и только тогда отправить в кастрюлю. Не стоит экономить время, набирая для варки теплую или горячую воду - это может испортить вкус. Для варки овощей нужна холодная проточная вода. Стоит заметить, что уровень воды в кастрюле должен быть на один сантиметр выше картофеля в ней.

 

Варите картофель в подсоленной воде!

Некоторые домохозяйки специально не варят картофель в соленой воде. А ведь варить в соленой или подсоленной воде полезнее! В таком состоянии картофель меньше всего теряет полезные вещества.

 

Сколько варить картошку для пюре?

Пюре - это вареный картофель, который растолкли в однородную массу с небольшим количеством молока или воды. В этом случае корнеплод должен быть очень мягким, поэтому варить его надо побольше - примерно 25 минут, а то и все 30. Слишком долго варить всё-таки не стоит: крахмал перейдет в воду, и пюре станет блеклым на вкус. Кстати, воды в картофель лучше налить немного меньше, и потом хотя бы часть её использовать для приготовления пюре, так мы сохраним больше полезных веществ.

 

Сколько варить картошку для салата?

Для салата картофель варится обычно в мундире - так мы сохраним не только более насыщенный вкус, но полезные вещества. Но лучше варить минуты на 3-4 меньше, чем обычно, то есть 10-12 минут для молодого овоща и 15-17 для старого, так в салате он не превратится в мелкую крошку. Обычно картофель для салата варится без соли, но если вы намерены сделать острое блюдо, то, наоборот, можно насыпать соли даже чуть больше, чем нужно: тогда картофель в мундире будет напоминать запеченную на костре картошку.

 

 

 

И ещё пару советов:

 

Чтобы было легче чистить уже готовый картофель в мундире, после слива кипятка, его моментально заливают холодной водой. От перепада температур, кожура быстро отслоится.

 

Если вы захотите сварить молодой картофель, собранный летом, тщательно отмойте его кожицу перед опусканием в воду, и после варки ее можно вообще не чистить. Чтобы легче отмыть кожицу, картофель оставьте перед чисткой на полчаса в воде.

 

Никогда не оставляйте готовый картофель в воде. Пятиминутное такое состояние может сильно испортить вкус.

Февраль
22
2016